Ольга БОБРЕШОВА: «Интересная работа способствует развитию и движению вперед»

Привычка сконцентрироваться на задаче, чтобы выполнить ее в сжатые сроки и с максимальным результатом, помогает консультанту-аналитику 1С отдела внедрения (г.Москва) компании «Кодерлайн» Ольге БОБРЕШОВОЙ во всем: при освоении нового материала, подготовке к сертификации, выполнении проектов у клиентов. 

Первый опыт работы в компании-франчайзи Ольга получила в Воронеже, где закончила вуз по специальности «Радиофизика» (к слову сказать, выбор сложного фундаментального образования был связан с желанием «прокачать» мозги и иметь базу для обеспечения мобильности в жизни).

– Приход в ИТ-сферу был осознанный. Предварительно провела анализ рынка труда, увидела перспективность отрасли, и решила попробовать свои силы. Взяли на работу стажером-программистом, и выдали учебник по конфигурированию в 1С. В тот момент особенно радовала возможность обучаться, наблюдать за работой опытных коллег, пусть даже при минимальной зарплате. До сих пор помню свое первое задание – добавить на форму кнопочку, с помощью которой выравниваются две колонки. И я это сделала, – с улыбкой вспоминает начало своего пути в профессию Ольга.

В новой сфере она освоилась достаточно быстро и через две недели сдала на сертификат «1С:Профессионал» по платформе, через три месяца уже решала серьезные задачи для клиентов, через полгода зарекомендовала себя грамотным специалистом, через год сдала на «1С:Специалист» по платформе. В дополнении к расширению профессиональных навыков природная коммуникабельность Ольги способствовала налаживанию хороших контактов с клиентами, что в итоге дало замечательный сплав универсального сотрудника – на проектах Ольга могла выступать и как разработчик, и как консультант. Поэтому загрузка была достаточной. А хотелось еще и притока новых знаний, новых задач, новых проектов, то есть постоянного развития…

– Хотелось быть крутым специалистом, что уж здесь скрывать, – очаровательно рассмеялась Ольга, делясь сокровенным. Именно за этим два года назад и поехали в Москву вместе с мужем Романом, с которым познакомились и работали в компании в родном городе. Постепенно привыкала к масштабности столицы, к новому ритму жизни, к работе на новом месте в качестве эксперта отдела внедрения. Вскоре Ольга настолько освоилась, что проявились все ее качества независимого специалиста, и она вновь могла работать на проекте полностью самостоятельно, что особенно радовало клиентов – они получали экономию. Она же продолжала осваивать новые направления, в частности, изучать программы как пользователь:

– Мне стало важно понимать, а для чего я разрабатываю, в чем ценность и удобство программы для них? К тому же это помогает тестировать эффективность своих работ.

В компанию «Кодерлайн» Ольга Бобрешова пришла как технический специалист 1С, но ее универсальные качества не замедлили проявиться на первом же проекте у серьезного клиента.

– Познакомилась с Ольгой несколько лет, и сразу прониклась симпатией к ней, поняв, что мы очень близки по духу. В ней есть то, что я больше всего люблю в людях – это жизнерадостность и оптимизм. Она не унывает даже в самых трудных ситуациях, – с теплом охарактеризовала своего сотрудника руководитель отдела внедрения Инна МАРТЫНОВА. – Важную роль играют ее целеустремленность, желание развиваться, и заложенный большой потенциал, который надо развивать. Мне очень хочется ей помогать и по возможности научить, передать все накопленные знания и умения, поэтому сейчас мы совместно прилагаем усилия для достижения поставленных целей.

После решения промежуточных проектных задач наступил следующий этап – руководство проектом. В этом статусе Ольге приходится охватывать все процессы: привлекать программистов, консультантов, вести бюджет. При этом она может выступать техническим специалистом, архитектором, консультантом. Словом, универсал!

– То, что мне доверили руководить проектом, очень значимо для меня. Это придает уверенность. В целом взаимоотношения в коллективе компании у меня сложились добрые, нравится теплая обстановка, а интересная работа способствует развитию. Мне хочется двигаться и двигаться вперед, – говорит Ольга.

Она немного самокритична и считает, что могла бы сделать еще больше, если бы не ленилась. Хотя времени полениться не хватает – загрузка на проекте полная, но приятная: «Повезло работать с ответственными людьми, которые не подводят, поэтому с серьезными проблемами пока не сталкивалась. И уверенность придает то, что смогу сама подключиться и помочь, взять часть работ на себя, если вдруг появится такая необходимость на каком-то этапе. Знаний, компетенций и опыта хватит».

В целом отношение Ольги к работе выражено в этой фразе: «Практический опыт, полученный при решении разноплановых задач – это очень важно и ценно для повышения квалификации, расширения компетенций». Поэтому когда появилась необходимость глубже изучить программу «1С:Бухгалтерия», она сделала это, и знания помогли ей сдать на сертификаты «1С:Специалист» и «1С:Специалист-консультант» по этой программе. Потом получила «1С:Профессионал» по системе ERP и в планах подготовиться к сдаче «1С:Специалист» по подсистемам этого же продукта, так как видит его перспективность, мощность, и хотела бы поработать с ним на проектах внедрения.

– В отношении «1С:ERP», с помощью которого можно автоматизировать все контуры учета, есть такая цель: прийти на предприятие, изучить бизнес-процессы, выслушать требования пользователей и успешно внедрить проект, максимально автоматизировав все с помощью системы. Конечно, это идеальная картина, но надеюсь, что в будущем так и будет, – сказала Ольга, заметив, что в таком ключе могут быть задействованы и другие продукты 1С или несколько интегрированных между собой продуктов. Для нее важно сделать полновесный проект от момента прихода к клиенту до «волшебной кнопки», когда все заработает. – Весь вопрос в мотивации, когда видишь полезный конечный смысл действия.

У Ольги Бобрешовой есть и мотивация, и результат.

П.С. Пока материал готовился к опубликованию, Ольга успешно сдала сертификационный экзамен «1С:Профессионал» на знание особенностей и применение программы «1С:Управление холдингом». Поздравляем! 



Новости и мероприятия

  • 03.05.2023

    Первая практическая конференция «Анализ & Управление в ИТ-проектах» от INFOSTART EVENT

    Первая практическая конференция «Анализ & Управление в ИТ-проектах» от INFOSTART EVENT

    ЧИТАТЬ
  • 25.04.2023

    Конференция «Решения 1С для цифровизации бизнеса» в Казани

    Конференция «Решения 1С для цифровизации бизнеса» в Казани

    ЧИТАТЬ
  • 30.03.2023

    Конференция «Решения 1С для цифровизации бизнеса»

    Конференция «Решения 1С для цифровизации бизнеса»

    ЧИТАТЬ