Вернуться к списку
Рекомендации по использованию патчей для конфигураций "1С:Предприятия 8"

Чтобы оперативно внести изменения в прикладные решения продукта «1C:Предприятие 8», вы можете воспользоваться продуктом фирмы «1С», которая занимается выпуском специальных патчей для расширения конфигураций. Их установка не требует длительного обновления и блокировки работы пользователей, что позволяет быстро и эффективно применять их в работе.

Патч представляет собой специальное расширение, которое исправляет конкретный недочёт в типовой конфигурации или библиотеке. Он работает только в определённом выпуске конфигурации и при ближайшем обновлении теряет свою актуальность.

Схема установки или отключения автозагрузки патчей выглядит таким образом: необходимо запустить продукт «1С:Предприятие» – перейти в раздел «Администрирование – Интернет-поддержка и сервисы – Обновление версии программы» и установить флажок на «Загружать и устанавливать исправления (патчи) автоматически». Любые настройки можно осуществить как самостоятельно, так и через партнёрскую сеть «1С».

Автоматическая загрузка патчей в базовую версию конфигурации будет включена в ближайшем релизе. На данный момент для автоматической установки патчей необходимо лишь обновить версию конфигурации, никаких дополнительных манипуляций по установке патча не требуется.

Для клиентов, которые используют ПРОФ и КОРП версии типовых (некастомизированных) конфигураций, актуальной будет рекомендация по подключению автозагрузки патчей – необходимо поставить флажок на «Загружать и устанавливать исправления (патчи) автоматически».

Если изменения по сравнению с типовой конфигураций небольшие, то в кастомизированных версиях допускается включение автоматической загрузки патчей. Прежде чем подключать автоматическую загрузку патчей, учитывайте решение партнера, который доработал данное прикладное решение. Компания «1С» предлагает своим коллегам адаптировать и дорабатывать типовые прикладные ИТ-решения под специфические требования бизнес-пользователей посредством расширений. Такой способ минимизирует какие-либо ошибки в конфигурациях и позволяет устанавливать патчи в соответствии с актуальным расширением.

Подробные данные по автозагрузке патчей и рекомендации для пользователей по различным конфигурациям представлены на интернет-ресурсе по информационно-технологическому сопровождению для клиентов тут.

Патчи устанавливаются в автоматическом режиме и не нуждаются во включении режима «Конфигуратор» или выходе из программы, чтобы не блокировать работу пользователей. Механизм патчей позволяет точечно исправить ошибку, не требует долгого обновления конфигурации и может быть выполнен автоматически в пользовательском режиме с конфигурацией «на замке» без изменений кода. Неактуальная версия патчей после очередного обновления автоматически удаляется.

Применение патчей на протяжении нескольких лет и их тщательное многолетнее тестирование экспертами фирмы «1С» гарантирует эффективность данных расширений конфигурации для более эффективной работы продуктов «1С». Облачные хранилища данных и локальные приложения – наиболее популярная область использования патчей. В данный момент патчи автоматически устанавливаются пользователям всех приложений, которые были загружены на сервисе 1cfresh. Положительная динамика в обновлении конфигураций через автоматическую загрузку патчей позволяет компании «1С» рекомендовать именно такой вариант обновления расширений.

Кроме того, компания «1С» рекомендует всем своим партнёрам проинформировать заказчиков о допустимости автоматической установки патчей в соответствии с новой версией конфигурации, а также оказывать пользователям комплексную поддержку по требуемым настройкам прикладных решений.

Свежие новости
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
ПОЛУЧАТЬ СВЕЖИЕ СТАТЬИ