Вернуться к списку
О налоге на субсидии для МСП и СОНКО в связи с карантинными ограничениями

Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса" РФ предприятия малого и среднего бизнес-сегмента, а также СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации) могут получать субсидии ввиду ограничений деятельности, наложенных государством ввиду обострившейся эпидемиологической ситуации в стране. До 18.11.2021 законом не было урегулировано налогообложение данных субсидий.


18 ноября Федеральным законом были приняты поправки в пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, которые поставили точку в вопросе налогообложения субсидий для МСП и СОНКО – данные выплаты не подлежат обложению налогом на прибыль.


Нововведения не коснутся субсидий, выданных на компенсацию процентов по кредитам. Также важно учесть, что вышеописанное относится только к организациям, включенным в реестр МСП, или официально являющимся СОНКО.


Ранее закон освобождал от налога субсидирование МСП, включенного в реестр не позднее 1-го марта 2020 года и разворачивающих деятельность в отраслях, входящих в перечень пострадавших от карантинных ограничений.


Также вышеописанное нововведение позволяет не облагать НДФЛ, единым налогом при режимах УСН и ЕСХН.


Кроме того, новые правки предусматривают одноразовое освобождение от НДФЛ в месяце получения субсидии или следующим за ним доходов в виде зарплат, если они не превышают 12 792 руб. и выплачиваются организацией, получившей субсидию на нерабочие дни; также данные выплаты будут однократно освобождены и от страховых взносов. Исходя из формулировки закона, можно сделать вывод, что освобождаемые выплаты не обязательно должны быть выданы из суммы полученной субсидии. Главным условием в данном контексте является факт выплаты организации-получателя помощи от государства.


Важно отметить, что законом определены необлагаемые суммы. Это значит, что в случае дополнительных районных коэффициентов, организация должна учесть и НДФЛ, и страховой взнос.

Свежие новости
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
ПОЛУЧАТЬ СВЕЖИЕ СТАТЬИ